enewsmp.com
Home मध्य प्रदेश किसी भी राशन दुकान पर आधार कार्ड की कॉपी देकर ले सकते हैं राशन

किसी भी राशन दुकान पर आधार कार्ड की कॉपी देकर ले सकते हैं राशन

इंदौर(ईन्यूज एमपी)- पता बदलने या दुकानदार के समय पर सामान न देने जैसी शिकायतें अब नहीं आएंगी। खाद्य विभाग इन समस्या से उपभोक्ताओं को राहत देने जा रहा है। पायलेट प्रोजेक्ट में मिली सफलता के बाद अब शहरी क्षेत्रों में भी यह नियम लागू हो रहा है, जिसके अनुसार गरीब परिवार को राशन के लिए भटकना नहीं पड़ेगा। पता बदलने पर उपभोक्ता जहां रहता है वहां की किसी भी दुकान पर अपना पंजीयन करवाकर समग्र आईडी, राशन पर्ची और आधार की प्रति देकर अनाज ले सकेगा।

यह योजना कुछ स्थानों पर पायलेट प्रोजेक्ट के रूप में लागू की गई थी। सफलता मिलने के बाद इसे सभी शहरी क्षेत्रों में लागू किया जा रहा है। इसकी तैयारी हो चुकी है और कई स्थानों पर काम भी शुरू किया जा चुका है।

आधार कार्ड देने पर आ जाएगा पुराना डेटा

राशन दुकान पर आधार कार्ड देने पर उपभोक्ता का पूरा रिकार्ड दूसरी दुकान पर पहुंच जाएगा। जिसका डेटा नजर आएगा विभाग उन उपभोक्ताओं को ही कोटा जारी करेगा। शासन ने विभाग को निर्देश दिए हैं कि यदि पारदर्शी व्यवस्था के संचालन में कोई गड़बड़ी होती है तो उसके खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी।

Share:

Leave a Comment