enewsmp.com
Home मध्य प्रदेश 30 हजार स्वयंसेवकों का जुटान आज, लाल परेड ग्राउंड में RSS का शाखा संगम

30 हजार स्वयंसेवकों का जुटान आज, लाल परेड ग्राउंड में RSS का शाखा संगम

भोपाल(ईन्यूज एमपी)- राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (RSS) के शताब्दी वर्ष के अवसर पर राजधानी भोपाल के लाल परेड ग्राउंड में रविवार, 20 सितंबर को विशाल शाखा संगम एवं स्वयंसेवक एकत्रीकरण आयोजित किया जा रहा है। कार्यक्रम में भोपाल विभाग के अंतर्गत आने वाले पांच संगठनात्मक जिलों से बड़ी संख्या में स्वयंसेवक शामिल होंगे। विभिन्न रिपोर्टों के अनुसार करीब 30 से 35 हजार स्वयंसेवकों के पहुंचने की तैयारी है।

कार्यक्रम में RSS के सरकार्यवाह दत्तात्रेय होसबाले प्रमुख रूप से उपस्थित रहेंगे और स्वयंसेवकों को संबोधित करेंगे। आयोजन के दौरान स्वयंसेवकों द्वारा समता परेड, शारीरिक व्यायाम, दंड प्रयोग और योग सहित विभिन्न कार्यक्रम प्रस्तुत किए जाने की जानकारी सामने आई है।

संघ की ओर से इस एकत्रीकरण के माध्यम से भोपाल विभाग में नियमित रूप से संचालित शाखाओं के वृहद स्वरूप को समाज के सामने प्रस्तुत किया जाएगा। शताब्दी वर्ष के कार्यक्रमों के जरिए संघ की 100 वर्षों की यात्रा, सामाजिक गतिविधियों और आगामी संकल्पों को लेकर संदेश देने की योजना है।

पंच परिवर्तन पर जोर

शताब्दी वर्ष के दौरान संघ की ओर से पंच परिवर्तन के संदेश को प्रमुखता दी जा रही है। इसमें सामाजिक समरसता, कुटुंब प्रबोधन, पर्यावरण संरक्षण, स्वबोध और नागरिक कर्तव्य जैसे विषय शामिल हैं।

संघ के अनुसार शताब्दी वर्ष का औपचारिक शुभारंभ विजयादशमी 2025 से हुआ। वर्षभर चलने वाले कार्यक्रमों में गृह संपर्क अभियान, हिंदू सम्मेलन और प्रबुद्ध नागरिक गोष्ठियों के माध्यम से विभिन्न वर्गों से संपर्क-संवाद किया जा रहा है।

ट्रैफिक व्यवस्था में भी बदलाव

बड़ी संख्या में स्वयंसेवकों और वाहनों के पहुंचने के कारण भोपाल में यातायात पुलिस ने कई मार्गों पर डायवर्जन की व्यवस्था की है। संगम टॉकीज, भारत टॉकीज, लिली तिराहा, जिन्सी चौराहा, एमपी नगर, रोशनपुरा और मछलीघर क्षेत्र में यातायात दबाव के अनुसार रूट बदले जा सकते हैं।

Share:

Leave a Comment