enewsmp.com
Home मध्य प्रदेश मध्य प्रदेश में स्वाइन फ्लू का बढ़ा खतरा: महिला की मौत के बाद इंदौर, खाचरौद और उज्जैन में नए मरीज मिले

मध्य प्रदेश में स्वाइन फ्लू का बढ़ा खतरा: महिला की मौत के बाद इंदौर, खाचरौद और उज्जैन में नए मरीज मिले

भोपाल/इंदौर(ईन्यूज एमपी)- मध्य प्रदेश में मानसून के बीच स्वाइन फ्लू यानी H1N1 संक्रमण को लेकर स्वास्थ्य विभाग की चिंता बढ़ गई है। उज्जैन में H1N1 संक्रमित महिला की मौत के बाद अब इंदौर, खाचरौद और उज्जैन में नए संक्रमित मरीज सामने आए हैं। बीते 24 घंटे में तीन नए मामलों की पुष्टि हुई है। इनमें इंदौर की 62 वर्षीय महिला, खाचरौद के 66 वर्षीय बुजुर्ग और उज्जैन के महालक्ष्मी नगर निवासी 43 वर्षीय व्यक्ति शामिल हैं।

उज्जैन में महिला की मौत के बाद बढ़ी चिंता

उज्जैन के ऋषि नगर एक्सटेंशन निवासी एक महिला की 19 अगस्त को H1N1 संक्रमण के चलते मौत हुई थी। महिला का उपचार इंदौर के एक निजी अस्पताल में चल रहा था। स्वास्थ्य विभाग के अनुसार महिला 18 अगस्त को अस्पताल से घर लौट गई थी और अगले दिन उसकी मौत हो गई। इस मामले में स्वास्थ्य विभाग ने निजी अस्पताल को नोटिस जारी कर जांच के लिए तीन सदस्यीय टीम गठित की है। विभाग ने स्पष्ट किया है कि H1N1 एक नोटिफाएबल बीमारी है और निजी अस्पतालों को ऐसे मामलों की जानकारी स्वास्थ्य विभाग को देना अनिवार्य है।

इंदौर में 62 वर्षीय महिला संक्रमित

इंदौर के एक निजी अस्पताल में भर्ती 62 वर्षीय महिला में सर्दी, खांसी और बुखार जैसे लक्षण पाए गए थे। जांच के बाद महिला में स्वाइन फ्लू की पुष्टि हुई है। फिलहाल महिला की हालत स्थिर बताई जा रही है और डॉक्टर लगातार उसकी निगरानी कर रहे हैं। नए मामले के सामने आने के बाद इंदौर स्वास्थ्य विभाग भी सतर्क हो गया है। विभाग द्वारा शहर के अस्पतालों के साथ बैठक कर संक्रमण से बचाव और उपचार को लेकर दिशा-निर्देश दिए जाने की तैयारी है।

खाचरौद के बुजुर्ग की रिपोर्ट पॉजिटिव

उज्जैन जिले के खाचरौद निवासी 66 वर्षीय बुजुर्ग को सर्दी-खांसी, बुखार और शरीर में दर्द की शिकायत थी। उन्हें उपचार के लिए उज्जैन के एक निजी अस्पताल में भर्ती कराया गया था। स्वाइन फ्लू की आशंका होने पर उनका सैंपल जांच के लिए इंदौर भेजा गया, जहां रिपोर्ट पॉजिटिव आई।

संक्रमण की पुष्टि के बाद बुजुर्ग को उज्जैन के चरक अस्पताल की चौथी मंजिल पर बनाए गए 10 बेड के आइसोलेशन वार्ड में भर्ती कराया गया है। उनका उपचार जारी है।

उज्जैन शहर में 43 वर्षीय व्यक्ति भी संक्रमित

उज्जैन के महालक्ष्मी नगर क्षेत्र में रहने वाले 43 वर्षीय व्यक्ति में भी H1N1 संक्रमण की पुष्टि हुई है। इसके साथ ही उज्जैन में सामने आए स्वाइन फ्लू के मामलों की संख्या बढ़ गई है। स्वास्थ्य विभाग ने संक्रमित मरीजों के संपर्क में आने वाले लोगों की निगरानी शुरू कर दी है।

उज्जैन के सीएमएचओ डॉ. अशोक पटेल के अनुसार संक्रमित मरीजों की हालत फिलहाल स्थिर है। मरीजों के आसपास के घरों में स्वास्थ्य विभाग की टीमों द्वारा सर्वे और स्क्रीनिंग की जा रही है, ताकि संभावित संक्रमितों की पहचान समय रहते की जा सके।

अस्पतालों में आइसोलेशन व्यवस्था पर जोर

स्वाइन फ्लू के नए मामले सामने आने के बाद अस्पतालों में आइसोलेशन व्यवस्था को मजबूत किया जा रहा है। स्वास्थ्य विभाग संक्रमण की स्थिति पर लगातार नजर रख रहा है। खासतौर पर बुजुर्गों और पहले से किसी बीमारी से जूझ रहे लोगों में फ्लू जैसे लक्षण दिखाई देने पर जांच और चिकित्सकीय सलाह लेने पर जोर दिया जा रहा है।

स्वास्थ्य विभाग की निगरानी इसलिए भी महत्वपूर्ण है क्योंकि मानसून के दौरान वायरल संक्रमण के मामले बढ़ सकते हैं। H1N1 संक्रमण के मामलों में समय पर पहचान और उपचार से गंभीर स्थिति से बचने की संभावना बढ़ती है।

स्वाइन फ्लू के प्रमुख लक्षण

स्वाइन फ्लू के सामान्य लक्षणों में तेज बुखार या ठंड लगना, लगातार खांसी, गले में खराश, शरीर और मांसपेशियों में दर्द, सिरदर्द, अत्यधिक थकान, नाक बहना या नाक बंद होना शामिल हैं। ऐसे लक्षण लगातार बने रहने या स्थिति बिगड़ने पर चिकित्सक से संपर्क करना जरूरी है।

स्वास्थ्य विभाग ने शुरू की स्क्रीनिंग

उज्जैन में नए मामलों की पुष्टि के बाद स्वास्थ्य विभाग ने संक्रमित मरीजों के आसपास रहने वाले लोगों की स्क्रीनिंग शुरू कर दी है। विभाग की टीमें घर-घर जाकर स्वास्थ्य संबंधी जानकारी जुटा रही हैं और संदिग्ध लक्षण वाले लोगों की पहचान कर रही हैं।

फिलहाल प्रशासन और स्वास्थ्य विभाग स्थिति पर नजर बनाए हुए हैं। विशेषज्ञों का जोर है कि घबराने के बजाय लक्षणों को नजरअंदाज न किया जाए और संदिग्ध स्थिति में समय पर जांच तथा उपचार कराया जाए।

Share:

Leave a Comment