enewsmp.com
Home सीधी दर्पण मोहन पार्क बना ‘मिनी टाइगर फैमिली जोन’, 10 से ज्यादा बाघों की दस्तक से वन विभाग अलर्ट

मोहन पार्क बना ‘मिनी टाइगर फैमिली जोन’, 10 से ज्यादा बाघों की दस्तक से वन विभाग अलर्ट

कुसमी/सीधी(ईन्यूज एमपी)- जंगल की खामोशी इन दिनों दहाड़ों से गूंज रही है। सीधी वन मंडल के अंतर्गत आने वाले **संजय टाइगर रिजर्व** के मोहन पार्क रेंज में बाघों की चहल-कदमी अचानक बढ़ गई है। हालात ऐसे हैं कि पूरा इलाका अब “मिनी टाइगर फैमिली जोन” जैसा नजर आ रहा है।

रेंजर जितेन्द्र पारासर खुद मोर्चा संभाले हुए हैं। रविवार को उन्होंने सहायक वन परिक्षेत्राधिकारी गोविन्द विश्वकर्मा और 5 सदस्यीय टीम के साथ क्षेत्र का गहन निरीक्षण किया।

जानकारी के मुताबिक, कॉलर आईडी वाले बाघ **T-46 (मादा)** और **T-53 (नर)** पहले से ही क्षेत्र में सक्रिय हैं। लेकिन असली हलचल तब बढ़ी जब बिना कॉलर आईडी के 8 अन्य बाघों का मूवमेंट दर्ज हुआ। इनमें 3 नर, 2 मादा और 5 शावक शामिल हैं। यानी मोहन पार्क में एक साथ टाइगर परिवार की बड़ी मौजूदगी देखी जा रही है।

क्यों बढ़ी चिंता?

एक ओर यह जैव विविधता के लिए सकारात्मक संकेत है, तो दूसरी ओर मानव-वन्यजीव संघर्ष की आशंका भी बढ़ी है। इसी को देखते हुए वन विभाग ने गश्त तेज कर दी है और आसपास के गांवों में अलर्ट जारी किया है। ग्रामीणों से अपील की गई है कि वे अनावश्यक रूप से जंगल की ओर न जाएं और किसी भी संदिग्ध गतिविधि की सूचना तुरंत दें।

पर्यटन पर भी नजर

रेंजर पारासर ने संकेत दिया कि यदि जिप्सी सफारी जैसी सुविधा शुरू की जाए तो यहां पर्यटन को नया आयाम मिल सकता है। फिलहाल सफारी व्यवस्था नहीं होने से राजस्व प्रभावित हो रहा है, लेकिन बाघों की बढ़ती संख्या भविष्य में इसे बड़ा टूरिस्ट स्पॉट बना सकती है।

मोहन पार्क की यह हलचल साफ इशारा कर रही है कि जंगल का संतुलन मजबूत हो रहा है। अब चुनौती है—इन दहाड़ों को सुरक्षित रखना और इंसान-जंगल की दूरी को संतुलित बनाए रखना।

Share:

Leave a Comment