enewsmp.com
Home मध्य प्रदेश जनपद सीईओ अमरपुर सहित दर्जन भर उपयंत्रियों को नोटिस जारी

जनपद सीईओ अमरपुर सहित दर्जन भर उपयंत्रियों को नोटिस जारी





डिंडोरी - ग्रामीण विकास के कार्यों में लापरवाही बरतने पर कलेक्टर ने जनपद पंचायत करंजिया के उपयंत्री श्री अमरपाल अगरिया को सेवा समाप्ति का नोटिस जारी करने के निर्देश दिए है। श्री अगरिया को लापरवाही बरतना महंगा पड़ गया है। इसी प्रकार से ग्रामीण विकास के कार्यों की प्रगति संतोषजनक नही पाये जाने पर उपयंत्री श्री उमाशंकर डेहरिया एवं प्रदीप द्विवेदी को भी कारण बताओं नोटिस जारी किया जावेगा। पूरे जनपद में ग्रामीण विकास के कार्यों में प्रगति संतोषजनक नही पाये जाने पर कलेक्टर ने जनपद पंचायत अमरपुर के मुख्यकार्यपालन अधिकारी, सहायक यंत्री एवं समस्त उपयंत्रियों को कारण बताओ नोटिस जारी करने के निर्देश दिए है। जनपद पंचायत बजाग के उपयंत्री श्री विमल कुशराम, श्री मन्नालाल जाधव जनपद पंचायत मेंहदवानी के उपयंत्री श्री डी.एन सिंह, जनपद पंचायत समनापुर के उपयंत्री श्री राजाराम पटेल को भी कारण बताओ नोटिस जारी किया जावेगा। इसी प्रकार से जनपद पंचायत शहपुरा के उपयंत्री श्री फ्रांसिस मरियम के लगातार अनुपस्थित होने पर उन्हें स्पष्टीकरण प्रस्तुत करना होगा। कलेक्टर श्रीमति छवि भारद्वाज आज जिला पंचायत सभाकक्ष में पंचायत एवं ग्रामीण विकास की समीक्षा कर रही थी। बैठक में अपर कलेक्टर श्री दिलीप मंडावी स्टेनो जिला पंचायत श्री एस.आर.दूषी सहित जिला एवं जनपद स्तरीय अधिकारी कर्मचारी मौजूद थे।
रोजगार उपलब्ध कराना अनिवार्य:-
कलेक्टर ने कहा कि जिले में मनरेगा के अंतर्गत न्यूनतम 150 दिवस का रोजगार अनिवार्य रूप से उपलब्ध कराया जावेगा। इससे ग्राम-पंचायतों के साथ-साथ वन ग्राम क्षेत्रों के लोग भी शामिल है। इससे ग्राम पंचायतों के निर्माण कार्यो में तेजी आयेगी। कलेक्टर ने जनपद पंचायत डिण्डौरी एवं शहपुरा को 3-3 करोड़ रूपये एक महीने में व्यय करने के निर्देश दिए है। इसी प्रकार से जनपद पंचायत करंजिया, मेंहदवानी, बजाग, समनापुर एवं अमरपुर को 2-2 करोड़ रूपये व्यय करना होगा। कलेक्टर ने सभी जनपद सीईओ को निर्देश दिए कि ग्राम पंचायत में लोगों को नियमित रूप से रोजगार उपलब्ध कराने के लिए अधिक से अधिक कार्य प्रारम्भ किए जावे।
औसत मजदूरी में करंजिया आगे:-


कलेक्टर ने सभी सहायक यंत्री एवं उपयंत्रियों को निर्देश दिए कि उनके क्षेत्र में चल रहे निर्माण कार्यों की लगातार मॉनीटरिंग करें। निर्माण कार्यों का आकलन कर मजदूरों को काम पर लगाया जावे जिससे मजदूरों को औसत मजदूरी मिले। कलेक्टर ने जनपदों में औसत मजदूरी दर की भी समीक्षा की। समीक्षा के दौरान जनपद करंजिया की औसत मजदूरी दर सबसे अधिक पाया गया। कलेक्टर ने सभी सहायक यंत्री एवं उपयंत्रियों को निर्देश दिए कि वे नियमित रूप से अपने-अपने ग्राम-पंचायतों के निर्माण कार्यों की मॉनीटरिंग करें। कलेक्टर ने सभी उपयंत्रियों को अपने-अपने ग्राम-पंचायतों के मस्टर रोल जनरेट, जॉब कार्ड धारियों को रोजगार की उपलब्धता, डीपीआर फीजिंग, प्रगतिरत कार्यों को समय-सीमा में पूरा करना तथा विगत वर्षों के लंबित कार्यों को भी पूरा करने के निर्देश दिए। कलेक्टर ने कहा कि ग्राम-पंचायतों में कराये जा रहे कार्यो में सभी लोगो को रोजगार दिया जावे। कलेक्टर ने शख्त हिदायत दी कि कोई भी परिवार रोजगार से वंचित नहीं होना चाहिए। इसमें किसी भी प्रकार की लापरवाही पाये जाने पर सख्ती से कार्यवाही की जावेगी।
मस्टर रोल विलंब पर पेनाल्टी:-
कलेक्टर ने सभी उपयंत्रियों को निर्देश दिए कि ग्राम-पंचायतों के मस्टर रोल जनरेट समय-सीमा में करें। कोई भी मस्टर जनरेट समय-सीमा से बाहर नही होना चाहिए। कलेक्टर ने कहा कि मस्टर रोल जनरेट समय-सीमा से बाहर होने पर प्रति मस्टर रोल एक हजार रूपये पेनाल्टी का प्रावधान है। कलेक्टर ने मस्टर रोल जनरेट समय-सीमा से बाहर होने पर उपयंत्रियो पर पेनाल्टी अधिरोपित करने के निर्देश दिए है।

Share:

Leave a Comment