enewsmp.com
Home मध्य प्रदेश अपने कलस्टर के सभी गांवों का नियमित भ्रमण करें नोडल अधिकारी-श्री जैन

अपने कलस्टर के सभी गांवों का नियमित भ्रमण करें नोडल अधिकारी-श्री जैन

रायसेन : समय सीमा वाले प्रकरणों के निराकरण की समीक्षा के लिए कलेक्ट्रेट सभाकक्ष में बैठक आयोजित की गई। कलेक्टर श्री जेके जैन द्वारा सीएम हेल्पलाईन तथा पीजीटीएल से संबंधित प्रकरणों के अलावा कई विभागों के कामकाज की समीक्षा की। बैठक में जिला पंचायत के मुख्य कार्यपालन अधिकारी श्री अनुराग चौधरी, अपर कलेक्टर श्री एसबी सिंह सहित सभी जिला अधिकारी, एसडीएम तथा जनपद सीईओ उपस्थित थे।
बैठक में प्रत्येक अनुभागवार एवं जनपदवार साधिकार अभियान के अंतर्गत तैयार की गई विभिन्न योजनाओं के लिए पात्र हितग्राहियों की जानकारी ली गई। प्रधानमंत्री जनधन योजना तथा बीमा योजनाओं के अंतर्गत अद्यतन जानकारी ली गई। कलेक्टर श्री जैन ने संबंधित अधिकारियों से कहा कि आधार पंजीयन के कार्य में गति लाई जाए। उन्होंने विभिन्न पेंशनों के भुगतान की जानकारी ली।
तुरंत करें कार्यवाही
कलेक्टर श्री जेके जैन ने अधिकारियों से कहा कि ग्रामीण क्षेत्रों के भ्रमण के दौरान प्रायः बीपीएल राशनकार्ड नहीं बनाए जाने तथा विलम्ब से पेंशन मिलने या पात्रता के बाद भी पेंशन नहीं मिलने की शिकायतें प्राप्त होती हैं। श्री जैन ने सभी अधिकारियों को निर्देश दिए कि बीपीएल राशनकार्ड बनाने की कार्यवाही जल्दी की जाए। इसके साथ ही अगर अपात्र व्यक्ति बीपीएल सूची में शामिल है तो उसका नाम बीपीएल सूची से हटाया जाए। इसी तरह पेंशन नहीं मिलने या विलम्ब से मिलने की शिकायत प्राप्त होने पर तुरंत सज्ञान में लेते हुए कार्रवाई करना चाहिए।
अधिकारी करें गांवों का भ्रमण
बैठक में श्री जैन ने कहा कि सभी विभागों के जिला अधिकारियों को अलग-अलग कलस्टर का नोडल अधिकारी बनाया गया है। ताकि वह उस क्षेत्र में सभी विभागों की योजनाओं के क्रियान्वयन और संचालन की मॉनीटरिंग तथा समस्याओं का निराकरण कर सकें। इसके लिए जरूरी है कि अधिकारी अपने कलस्टर के सभी गांवों का नियिमत भ्रमण करें।
मानव अधिकार और सुशासन दिवस
दिसम्बर माह की 10 तारीख को मानव अधिकार दिवस तथा सुशासन दिवस मनाया जाएगा। इस दिन कई कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे। कलेक्टर श्री जेके जैन ने कहा कि सुशासन के लिए अपने कार्य क्षेत्र का नियमित निरीक्षण, पर्यवेक्षण, भ्रमण के साथ ही कामकाज में पारदर्शिता लाना आवश्यक है। इन सबके साथ ही जनता तथा हितग्राहियों से शालीनतापूर्ण व्यवहार आपेक्षित है। उन्होंने कहा कि समय पर कार्यालय खुलने, स्टॉफ के उपस्थित होने के साथ ही अपने पदीय दायित्व का पूरी निष्ठा और ईमानदारी से निर्वहन किया जाए। हितग्राही मूलक योजनाओं और आमजन से जुड़े विभागों के अधिकारियों तथा कर्मचारियों को यह प्रयास करना चाहिए कि लोगों की समस्याओं, तकलीफों का शीघ्र समाधान कर उन्हें जल्द से जल्द राहत दी जाए।
तीन दिसम्बर को मनाया जाएगा निःशक्तजन दिवस
प्रतिवर्ष की भांति इस वर्ष भी तीन दिसम्बर को निःशक्तजन दिवस मनाया जाएगा। इस दिन निःशक्तजनों के लिए विभिन्न प्रतियोगिताएं आयोजित की जाएंगी। यह प्रतियोगिताएं जिला मुख्यालय स्थित खेल परिसर में आयोजित होंगी। कलेक्टर श्री जेके जैन ने सामाजिक न्याय विभाग की उप संचालक तथा जिला खेल अधिकारी को इस आयोजन के लिए समुचित व्यवस्था करने के निर्देश दिए।

Share:

Leave a Comment