enewsmp.com
Home मध्य प्रदेश उर्जा, खनिज साधन एवं जन सम्पर्क मंत्री राजेंद्र शुक्ल ने सिंगरौली दौरे में लिया बिभिन्न कार्यों का जायजा

उर्जा, खनिज साधन एवं जन सम्पर्क मंत्री राजेंद्र शुक्ल ने सिंगरौली दौरे में लिया बिभिन्न कार्यों का जायजा

समस्त विभाग समय सीमा के अन्दर लक्ष्य पूर्ति करें-प्रभारी मंत्री श्री शुक्ल

सिंगरौली : प्रदेष के उर्जा, खनिज साधन एवं जन सम्पर्क मंत्री तथा जिले के प्रभारी मंत्री श्री राजेन्द्र शुक्ल की अध्यक्षता में कलेक्टर सभागार में आयोजित जिला योजना समिति की बैठक में विभागीय कार्यो के प्रगति की समीक्षा की गई। बैठक में समिति की पूर्व बैठक दिनांक 19.09.2014 की बैठक पालन प्रतिवेदन स्वीकृति किया गया एवं मंजूर किया गया। बैठक में प्रभारी मंत्री श्री शुक्ल ने कहा कि सीधी से सिंगरौली फोर लेन मार्ग का निर्माण तय समय सीमा के अन्दर किया जाय। उन्होने ने कहा कि पूर्व में निर्देष दिये गये थे कि बहरी से सिंगरौली मार्ग और बहारी से सीधी मार्ग को सबसे पहले मोटेबल बनाया जाय। इस निर्देष का कड़ाई से पालन किया जाय। बताया गया कि सड़क निर्माण में अर्थ वर्क का काम प्रगति पर है तथा मार्च 2016 तक पूरे रोड का टूलेन का काम पूर्ण कर लिया जायेगा।
बैठक में संासद श्रीमती रीति पाठक, सिंगरौली विधायक रामलल्लू वैस, चितरंगी विधायक श्रीमती सरस्वती सिंह, धौहनी क्षेत्र के विधायक कुॅवर सिंह टेकाम, देवसर क्षेत्र के विधायक राजेन्द्र मेश्राम, सिहावल क्षेत्र के विधायक कमलेष्वर पटेल, नगर निगम की महापौर श्रीमती प्रेमवती खैरवार, जिला पंचायत अजय कुमार पाठक, कलेक्टर शंसाक मिश्रा, पुलीस अधीक्षक रूडोल्फ अल्वारेस, जिला पंचायत के सी0ई0ओ0 आष्कृत तिवारी, एस.डी.एम. स्वरोचिस सोमवंषी अपर कलेक्टर डी0के0 जैन, सहायक कलेक्टर ऋषु गुप्ता, संयुक्त कलेक्टर आषीष पाठक, नगर निगम के आयुक्त आर0पी0 सिंह सहित जनप्रतिनिधि एवं जिलाधिकारी उपस्थित रहें।
प्रभारी मंत्री श्रीषुक्ल ने स्वास्थ्य विभाग की समीक्षा के दौरान नये जिला अस्पताल एवं नौ करोड़ रू0 के लागत से स्वीकृति, ट्रामा भवन के निर्माण के लिये निर्देष दिये गये कि ट्रामा भवन का निर्माण जिला अस्पताल के पास में होना चाहिये। इसके लिये नगर निगम बिलौजी स्थित अपनी सोलह एकड़ भूमि जिला अस्पताल के लिये दे उसकी जगह में जिला प्रषासन नगर निगम को ग्राम देवरा में सोलह एकड़ भूमि स्थानान्तरित करेगा। उन्होने कहा कि देवसर में प्राथमिक स्वास्थ्य केन्द्र की जगह सामुदायिक स्वास्थ्य केन्द्र निर्माण के लिये प्रस्ताव स्वास्थ्य विभाग को भेजा जाय। जिला अस्पताल में चिकित्सो और पैरामेडिकल स्टाफ की कमी को दुर करने के लिये नयी स्वीकृति हेतु प्रस्ताव भेजा जाय। चितरंगी सामुदायिक स्वास्थ्य केन्द्र में एक्स-रे मषीन की व्यवस्था की जायेगी। कृषि विभाग क समीक्षा के दौरान बताया गया कि जिले में 93 प्रतिषत क्षेत्र में धान की बोनी की जा चुकी है। इस वर्ष जिले में औसत से कम वारिस हूई है अतः खरीफ सत्र की बोनी प्रभावित हूई है।
प्रभारी मंत्री श्रीशुक्ल द्वारा की जा रही समीक्षा के दौरान बताया गया कि नगर निगम द्वारा वार्ड क0 40 टाकीज चैराहा बैढ़न में स्वामी विवेकानन्द की प्रतिमा स्थापित करने हेतु 27 लाख रू0 की निविदा आमंत्रित की गई थी। इसके साथ ही सरदार वल्लभ भाई पटेल और कुपर अजुर्न सिंह की प्रतिमा की स्थापना की जानी है इसके लिये आवष्यक प्रस्ताव तैयार किया गया है। जिला पंचायत के विकास कार्यो की समीक्षा के दौरान उपस्थित विधायको द्वारा यह बताये जाने पर कि मनरेगा के अन्तर्गत वर्ष 2013-14 के मजदूरी का भुगतान अब तक नही किया गया है। धौहनी क्षेत्र के विधायक श्री टेकाम ने कहा कि आठ पंचायतो का 28 लाख रू0 मजदूरी का भुगतान लम्बित है। प्रभारी मंत्री श्री शुक्ल ने निर्देष दिये गये कि लम्बित मजदूरी का भुगतान तुरन्त किया जाय और हितग्राहियो को पेन्षन का भुगतान उनके खाते में प्रत्येक माह के एक तारिख को जमा कर दिया जाय। उन्होने कहा कि जिले में गरीबी रेखा में नाम जोड़ने के लिये सिविर आयोजित कर पात्रो के नाम जोड़े जाये और अपात्रो के नाम सूची से काट दिये जाये ।
म0प्र0 विद्युत वितरण कम्पनी की समीक्षा के दौरान बताया गया कि जिले में 1 हजार ट्रान्सफार्मर उपलब्ध है। बजाज इलेक्ट्रिकल कम्पनी द्वारा 24 ट्रान्सफार्मर बिलम्ब से भेजने का कारण उसके उपर 54 हजार रू0 प्रति ट्रान्सफार्मर जुर्माना किया गया। इसी प्रकार बरगवा में 27 ट्रान्सफार्मर फेल होने पर दस ट्रान्सफार्मर बदल दिये गये शेष 17 ट्रान्सफार्मर बदलने की कार्यवाही प्रगति पर है। बताया गया कि जिले में 9 हजार बी.पी.एल. अनुसुचित जाति एवं जनजाति वर्ग से विद्युत देयक का एक भी बिल नही लिया जा रहा। जिले में 5 वितरण केन्द्र काम कर रहे है तीन वितरण केन्द्र प्रारम्भ करने के लिये प्रस्ताव भेजा गया है। जिले मेे लाईन लाॅस 29 प्रतिषत है पूर्व में यह 33 प्रतिषत थी।
प्रभारी मंत्री श्री शुक्ल ने कहा कि लोगो को बिजली देयक का अधिक भुगतान न करना पड़े इसके लिये आवष्यक है कि सभी मिलकर कटिया हटावो अभियान चलाये जब लाइन लाॅस कम होगा तभी विद्युत उपभोक्ताओ को फायदा होगा। नगर निगम की समीक्षा के दौरान बताया गया कि पेयजल के लिये 78 करोड़ रू0 वजट आबंटन की स्वीकृति प्राप्त हुई है जिसमें 35 करोड़ रू0 की लागत से मोरवा में जल आवर्धन योजना का निर्माण किया जा रहा है। इसी प्रकार बैढ़न में भी जल आवर्धन योजना का कार्य प्रगति पर है। जिला योजना समिति की बैठक में विधायको एवं जनप्रतिनिधियो द्वारा विभिन्न सुझाव दिये गये। बैठक का संचालन कलेक्टर शंषाक मिश्रा द्वारा किया गया।

50 लाख से ऊपर के निर्माण कार्य गुणवता पूर्ण निर्धारित समय के अन्दर पूर्ण किये जायंे- प्रभारी मंत्री श्री शुक्ल

सिंगरौली 04 सिंतम्बर- प्रदेष के ऊर्जा खनिज साधन, जनसम्पर्क मंत्री एवं प्रभारी मंत्री श्री राजेन्द्र शुक्ल ने कलेक्ट्रेट सभागार में आयोजित 50 लाख से ऊपर के निर्माण कार्यो के प्रगति की समीक्षा के दौरान कहा कि 50 लाख के निर्माण कार्य निर्धारित समय सीमा के अन्दर गुणवत्ता पूर्ण पूरे किये जाये। उन्होने ने कहा कि निर्माण कार्यो को पूरा करने में गुणवत्ता एवं समय सीमा का ध्यान अनिवार्य रूप से रखा जाय। उन्होने ने कहा कि निर्धारित समय में निर्माण कार्य पूर्ण न करने पर अनावष्यक रूप से निर्माण कार्य की लागत बढ़ जाती है।
बैठक में संासद श्रीमती रीति पाठक, सिंगरौली विधायक रामलल्लू वैस, चितरंगी विधायक श्रीमती सरस्वती सिंह, धौहनी क्षेत्र के विधायक कुॅवर सिंह टेकाम, देवसर क्षेत्र के विधायक राजेन्द्र मेश्राम, सिहावल क्षेत्र के विधायक कमलेष्वर पटेल, नगर निगम की महापौर श्रीमती प्रेमवती खैरवार, जिला पंचायत अजय कुमार पाठक, कलेक्टर शंसाक मिश्रा, पुलीस अधीक्षक रूडोल्फ अल्वारेस, जिला पंचायत के सी0ई0ओ0 आष्कृत तिवारी, एस.डी.एम. स्वरोचिस सोमवंषी अपर कलेक्टर डी0के0 जैन, सहायक कलेक्टर ऋषु गुप्ता, संयुक्त कलेक्टर आषीष पाठक, नगर निगम के आयुक्त आर0पी0 सिंह सहित जनप्रतिनिधि एवं जिलाधिकारी उपस्थित रहें।
प्रभारी मंत्री श्री शुक्ल की समीक्षा के दौरान बताया गया कि पी.आई.यू. द्वारा जिले में 5875.60 लाख के 46 निर्माण कार्य कराये जा रहे है। प्रधानमंत्री ग्रामीण सड़क योजना द्वारा 9458.81 लाख के 26 सड़को का निर्माण कार्य कराया जा रहा है। लोक निर्माण विभाग द्वारा 7025.37 लाख रू0 के 21 निर्माण कार्य कराये जा रहे है। ग्रामीण यांत्रिकी विभाग द्वारा 271.9 लाख के 3 निर्माण कार्य कराये जा रहे है । इसी प्रकार जल संसाधन विभाग द्वारा 4 निर्माण कार्य कराये जा रहे है। मंत्री श्री शुक्ल ने समस्त निर्माण एजेन्सियो से निर्माण कार्य पूर्ण कराने की समय सीमा पूछी और कहा कि उनके द्वारा दिये गये समय सीमा के अन्दर अनिवार्य रूप से निर्माण कार्य पूर्ण करा दिया जाय। उन्होने कहा कि भवनो के निमार्ण कार्य के दौरान इस बात का ध्यान रखा जाय कि किसी भी हालात में भवन से वारिस में पानी का रिसाव न होने पाय । प्रधानमंत्री ग्रामीण सड़क योजना के तहत निर्मित किया गये है। सड़को के निर्माण के लिये उन्होने निर्देष दिया कि जिन सड़को को बने हुये पाच वर्ष पूर्ण हो गये है उनको सम्बन्धित संविदाकारो से मरम्मत करायी जाय।

जिला पंचायत परिसर में प्रभारी मंत्री श्री शुक्ल ने किया पौध रोपड़

जिले के ऊर्जा खनिज साधन, जनसम्पर्क मंत्री एवं प्रभारी मंत्री श्री राजेन्द्र शुक्ल ने सिंगरौली जिले के प्रवास के दौरान आज जिला पंचायत परिसर में अषोक का पौधा रोपा। इस मौके पर सांसद श्रीमतरी रिती पाठक, सिंगरौली विधायक रामलल्लू वैस, धौहनी क्षेत्र के विधायक कुॅवर सिंह टेकाम, देवसर क्षेत्र के विधायक राजेन्द्र मेश्राम, जिला पंचायत अध्यक्ष अजय कुमार पाठक ने भी अषोक का पौधा रोपा।
इस मौके पर नगर निगम की महापौर श्रीमती प्रेमवती खैरवार, कलेक्टर शंसाक मिश्रा, पुलीस अधीक्षक रूडोल्फ अल्वारेस, जिला पंचायत के सी0ई0ओ0 आष्कृत तिवारी, एस.डी.एम. स्वरोचिस सोमवंषी अपर कलेक्टर डी0के0 जैन, सहायक कलेक्टर ऋषु गुप्ता, संयुक्त कलेक्टर आषीष पाठक, नगर निगम के आयुक्त आर0पी0 सिंह सहित जनप्रतिनिधि एवं जिलाधिकारी उपस्थित रहें।

Share:

Leave a Comment