enewsmp.com
Home मध्य प्रदेश मुख्य सचिव बी.पी. सिंह ने एसडीएम व तहसील कोर्ट का किया निरीक्षण

मुख्य सचिव बी.पी. सिंह ने एसडीएम व तहसील कोर्ट का किया निरीक्षण

भोपाल(ईन्यूज़ एमपी)- मुख्य सचिव बी.पी. सिंह ने आज इंदौर जिले की महू तहसील पहुँचकर अनुविभागीय अधिकारी राजस्व व तहसीलदार कोर्ट का निरीक्षण किया। संभागायुक्त संजय दुबे व कलेक्टर निशांत वरवड़े भी उनके साथ में थे।

मुख्य सचिव ने एसडीएम व तहसीलदार कार्यालय में संधारित दायरा पंजियों का अवलोकन किया तथा आरसीएमएस में दर्ज प्रकरणों से मिलान होने के संबंध में पूछताछ की। उन्होंने राजस्व न्यायालयों में प्रचलित फाइलों का भी बारीकी से अवलोकन कर निर्देश दिये। निरीक्षण के दौरान डायवर्सन शुल्क की वसूली, खनिज के अवैध उत्खनन व परिवहन संबंधी प्रकरणों में अर्थदण्ड व वसूली की स्थिति की जानकारी ली। उन्होंने इस प्रकार की वसूलियों पर विशेष ध्यान देने को कहा। तहसीलदार कोर्ट में निरीक्षण के दौरान शत-प्रतिशत सीमांकन टीएसएम मशीन से किये जाने व लोकसेवा केन्द्रों के माध्यम से आवेदन प्राप्त करने और उनका समय-सीमा में निराकरण संबंधी प्रक्रिया की विशेष रूप से प्रशंसा की।

प्रमुख सचिव द्वारा सांवेर एसडीएम व तहसील कोर्ट का निरीक्षण:-
प्रमुख सचिव, राजस्व अरूण पाण्डे ने इंदौर की सांवेर तहसील में एसडीएम और तहसीलदार की कोर्ट का निरीक्षण किया। कोर्ट में पंजीकृत दायरा पंजी, अविवादित नामांतरण, सीमांकन, बटांकन के प्रकरणों की जानकारी प्राप्त की। साथ ही देखा की सभी प्रकरण लोक सेवा गारंटी के अंतर्गत पंजीकृत किये गये है या नहीं। प्रमुख सचिव ने एसडीएम और तहसीलदार को निर्देश दिये कि अविवादित सभी प्रकरण लोक सेवा गारंटी में दर्ज किये जायें और उन सभी प्रकरणों का समय सीमा में निराकरण किया जाये।

Share:

Leave a Comment