enewsmp.com
Home मध्य प्रदेश जिला योजना समिति की बैठक में प्रभारी मंत्री ने दिये सिंचाई की समुचित व्यवस्था करने के निर्देश

जिला योजना समिति की बैठक में प्रभारी मंत्री ने दिये सिंचाई की समुचित व्यवस्था करने के निर्देश

सीधी (ईन्यूज़ एमपी)- राज्य मंत्री आयुष, नवीन एवं नवकरणीय उर्जा (स्वतंत्र प्रभार) जल संसाधन म.प्र. एवं जिले के प्रभारी मंत्री हर्ष नारायण सिंह ने जिला पंचायत सीधी के सभाकक्ष में सम्पन्न जिला योजना समिति में कहा है कि जिले में भरपूर उत्पादन प्राप्त करने के लिए आवश्यक है कि सिंचाई की समुचित व्यवस्था की जाय और हर खेत को सिंचाई के लिए पर्याप्त मात्रा में पानी मिले। इस के साथ ही किसानों को कीटनाशक भी उपलब्ध कराये जाय और इस बात का ध्यान रखें कि ये कीटनाशक अच्छी गुणवत्ता के हों।

जिला पंचायत सभाकक्ष में कृषि, स्वास्थ्य एवं विद्युत विभाग की गहन समीक्षा करते हुए प्रभारी मंत्री ने कहा कि सभी विभाग ग्रामीण स्तर पर शिविरों का आयोजन करें जिससे आम जनता को लाभ मिल सके और उन्हे विभागीय योजनाओं की जानकारी दी जा सकें। उन्होने स्पष्ट शब्दों मंे कहा कि इन शिविरों के आयोजन की तिथियों का व्यापक कार्यक्रम बनाया जाय और उसका विभिन्न माध्यमों से प्रचार प्रसार भी किया जाय जिससे हितग्राही शिविर में पहुचकर उसका लाभ उठा सकें। उन्होने कहा कि शिविरों के बारे में जनप्रतिनिधियों को समय पर सूचना देना भी सुनिश्चित किया जाय।

बैठक के दौरान विद्युत विभाग से सम्बन्धित विभिन्न शिकायतों को गम्भीरता से लेते हुए प्रभारी मंत्री ने कहा कि जले हुए तथा बिगडे हुए ट्रान्सफार्मरों को तत्काल बदलने की कार्यवाही करें। इसके साथ ही बिजली कटौती के बारे में सम्बन्धित क्षेत्र की जनता को अवगत कराया जाना सुनिश्चित किया जाय। प्रभारी मंत्री ने अवैध रूप से आने वाले बिजली के बिलों पर चिन्ता व्यक्त की तथा कडे शब्दों में हिदायत दी कि इसमें तत्काल सुधार किया जाय।

जिले के विभिन्न अस्पतालों में शव वाहनों की उपलब्धता सुनिश्चित करने के लिए उन्होने विधायकों से आग्रह किया। उपस्थित विधायकों ने इस कार्य में सहायोग के लिए अपनी सहमति प्रदान की। बैठक में कुछ स्थानों पर चिकित्सकों की कमी की बात सामने आने पर प्रभारी मंत्री ने निर्देश दिये कि ऐसे सभी स्थानों पर स्वास्थ्य शिविरों का आयोजन कर लोगों को स्वास्थ्य सुविधा उपलब्ध कराई जाय। इसके लिए स्वास्थ्य शिविरों का आयोजन करने का कार्यक्रम नियत कर प्रचार प्रसार के द्वारा लोगों को जानकारी दी जाय। उन्होने जिन स्थानों पर जननी एक्सप्रेस की व्यवस्था नही है वहां पर जननी एक्सप्रेस की व्यवस्था शीघ्र करवाये जाने की बात भी इस अवसर पर कही।

कार्यक्रम में उपस्थित सीधी विधान सभा क्षेत्र के विधायक केदार नाथ शुक्ला, धौहनी क्षेत्र के विधायक कुवर सिंह टेकाम, विध्य विकास प्राधिकरण के अध्यक्ष सुभाष सिंह, जिला पंचायत के अध्यक्ष अभ्युदय सिंह, जनपद पंचायत के अध्यक्ष श्रीमान सिंह, सीधी जनपद के अध्यक्ष शकुन्तला सिंह एवं जिला योजना समिति के सदस्यों ने अपने क्षेत्र की समस्यों से प्रभारी मंत्री का ध्यानाकर्षण कराया। प्रभारी मंत्री ने कलेक्टर एवं सम्बन्धित अधिकारियों को समस्याओ का गुणवत्तापूर्ण निराकरण करने के निर्देश दिये।

कलेक्टर ने जिले के विकास एवं निर्माण से सम्बन्धित विभिन्न गतिविधियों से प्रभारी मंत्री को अवगत कराया उन्होने बताया कि कृषकों के राजस्व समस्यों के निराकरण के लिए जिले के प्रत्येक ग्राम पंचायत में राजस्व शिविरोें का आयोजन किया गया है। इसके साथ ही अन्य विभागों की समस्याओं के निराकरण के लिए शिविरों का आयोजन किया जाना है। कलेक्टर ने प्रभारी मंत्री को आश्वस्थ किया है उनके द्वारा आज की बैठक में दिये गये निर्देशों का पालन किया जाना सुनिश्चित कराया जायेगा और आम आदमी की शिकायतों के निराकरण की दिशा में ठोस कार्यवाही की जायेगी। बैठक में जनप्रतिनिधियों के साथ कलेक्टर दिलीप कुमार, पुलिस अधीक्षक आबिद खान, वनमण्डला अधिकारी बृजेन्द्र झा, एवं विभिन्न विभागोें के जिला स्तरीय अधिकारी उपस्थित रहें।

Share:

Leave a Comment